Full Details for Lot 176

Auction 853, Lot # 176

CAJONERA
INGLATERRA, SIGLO XIX

Estilo JORGE III. Elaborada en caoba, decorada con marquetería en la cubierta superior de borde serpenteado, con figuras de libro y tijeras dentro de una corona. Con tres cajones, soportes acanalados.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
80 x 98 x 55 cm, aproximadamente.

Estimado $ 35,000-40,000